«Аэрофлот» планирует продолжить сокращение сотрудников авиакомпании «Россия»

самолет-авиакомпании-россия-фото-с-сайта-avia-mir.ru_Руководство ГК «Аэрофлот» планирует продолжить сокращать персонал своей петербургской дочки, авиакомпании «Россия». Об этом «Агентству Бизнес Новостей» сообщили в понедельник в материнской компании.

Грядущие сокращения вызваны тем, что в «Аэрофлоте» решили вывести из эксплуатации три самолета Boeing-767. «Решение обусловлено тем, что эти машины наименее эффективны с точки зрения экономики и являются самыми старыми в парке компании», — объяснили в пресс-службе.

Ранее в профсоюзе компании «Россия» заявляли, что прекращение эксплуатации этих самолетов приведет к сокращению около 100 пилотов. В «Аэрофлоте» количество сотрудников, которые лишатся работы, уточнять не стали, но обратили внимание, что сокращения коснутся по большей части административно-управленческого персонала. А вот производственному персоналу, как утверждают в «Аэрофлоте», будут предложены рабочие места в других компаниях группы.

Напомним, на прошлой неделе стало известно, что в «Аэрофлоте» решили сократить около 300 сотрудников авиакомпании «Россия», в том числе 78 пилотов. Как пояснили АБН в материнской компании, оптимизация штатной численности  — это «адекватная реакция на сложившуюся ситуацию на рынке авиаперевозок России». Сокращение работников — это «часть комплекса антикризисных мероприятий, направленных на сохранение безубыточности компании в условиях падающего спроса», — заявили в ГК.

Автор:

Новости партнеров