В правительстве предложили ужесточить наказание за незаконный оборот алкоголя и табака

Вино алкоголь цены на продукты фото abnews.ruВ министерстве сельского хозяйства разработали законопроект, который ужесточает наказание за незаконное производство и продажу алкоголя и табака. Этот документ в понедельник появился на официальном портале подготовки нормативно-правовых актов.

Законопроект устанавливает административные штрафы для граждан за продажу алкоголя без лицензии (от 10 до 15 тыс. рублей) и увеличивает их для юрлиц (до 500-700 тыс. рублей). Кроме того, в документе предлагается ввести административную ответственность за продажу табачной продукции без маркировки.

Документ вносит изменения и в уголовный кодекс тоже. За производство и оборот алкоголя без лицензии (если это повлекло причинение крупного ущерба) предлагают наказывать штрафом от 2 до 3 млн рублей или же лишением свободы на срок до двух лет со штрафом до 1 млн рублей. За то же самое, но совершенное в крупном размере, можно будет получить штраф от 3 до 4 млн рублей, принудительные работы на срок до трех лет или лишение свободы на тот же срок со штрафом в размере до 120 тыс. рублей. За те же деяния, совершенные группой или в особо крупном размере, предлагают наказывать штрафом в размере от 4 до 5 млн рублей, принудительными работами на срок до пяти лет или лишением свободы на тот  же срок со штрафом до 1 млн рублей.

Эту инициативу в Минсельхозе объясняют тем, что в последнее время в России участились случаи незаконного производства алкоголя и табака. По мнению авторов законопроекта, это происходит из-за того, что такой бизнес приносит высокий доход. «Сложившаяся ситуация приводит к потерям доходов бюджета РФ, к снижению конкурентоспособности алкогольной продукции, а также к серьезным правонарушениям на алкогольном рынке РФ и резкому снижению уровня его легальности», — отмечают в Минсельхозе.

Напомним, СМИ сообщали о подобном намерении Минсельхоза еще в январе этого года, однако текст законопроекта опубликовали только сейчас. Публичное обсуждение этой инициативы продлится два месяца.

Автор:

Новости партнеров