Башкирские депутаты внесли в Госдуму законопроект о запрете голодовок

голодовка врачейКурултай Башкортостана внес на рассмотрение Госдумы законопроект, запрещающий голодовки. Документ был опубликован на сайте нижней палаты парламента.

Законопроект вносит поправки в КоАП в статью о самовольном прекращении работы как средства разрешения трудового спора. Депутаты предлагают добавить отказ от пищи, чтобы решить трудовые споры, штрафовать на сумму от 1 до 1,5 тыс. рублей.

В пояснении к документу говорится о том, что работники экстренных служб, от которых зависит безопасности страны и жизнедеятельность населения, злоупотребляют своими правами. Депутат отмечают, что они продолжают работать, однако их самочувствие влияет на качество услуг. В результате это сказывается на других гражданах. При этом формально это не является отказом от своих обязанностей, а значит голодовка не является забастовкой, которые устраивать запрещено.

Напомним, голодовку в марте объявили врачи «скорой помощи» в Уфе, которые жалуются на руководство, не исполняющее достигнутые ранее договоренности. Медработники добивались восстановления оплаты ночных смен и доплат за работу в не полностью укомплектованных бригадах.

Автор:

Новости партнеров