В Госдуму внесли законопроект о запрете продажи алкоголя в зонах ЧС

Алкоголь 2 фото abnews.ruВ Госдуму РФ внесли проект закона, который предлагает запретить продажу алкоголя в розницу в пределах границ зон ЧС. Об этом стало известно из документа, опубликованного в четверг в думской базе данных.

Автором законопроекта выступил депутат от фракции «Справедливая Россия» Олег Михеев. Согласно его предложению, запрет предлагается ввести на территориях ЧС не только в период действия соответствующего режима, но и в том случае, когда объявлена повышенная готовность.

Как отмечает автор инициативы, алкоголь может выступать в качестве одно из причин возникновения ЧС. Кроме того, в стрессовых, критических условиях употребление спиртных напитков приведет к «катастрофическим последствиям» и пьянству.

Отметим, осенью 2013 года Верховный суд подтвердил право властей субъектов РФ запрещать торговлю алкоголем во время ЧС. Тем не менее, по мнению автора законопроекта, борьба с чрезвычайными ситуациями — проблема «общегосударственного характера», а продажа алкоголя снижает уровень безопасности вне зависимости от региона.

Автор:

Новости партнеров