Коллектив Театра «На Литейном» просит Путина сохранить учреждению самостоятельное юрлицо

Театр На Литейном 1В связи с созданием «Генеральной дирекции драматических театров на Васильевском и на Литейном» коллектив Театра «На Литейном» обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой сохранить учреждению культуры собственное юридическое лицо. Петиция размещена в «Петербургском театральном журнале».

В обращении к главе государства авторы отмечают, что Театр «На Литейном» за последние годы обновил материально-техническую базу, провел частичную реконструкцию здания, получил ряд грантов на развитие свое работы, открыл Камерную сцену и выпустил ряд достойных спектаклей. Также коллектив отметил, что в театре по итогам года была одна из самых высоких средних заработных плат среди учреждений культуры Ленобласти (29 тыс. рублей), а также один из самых высоких показателей посещаемости (выше плана на 48%) и показа спектаклей в год (превысил плановый на 39%).

«Складывается ощущение, что губернатора Ленинградской области и его аппарат неверно информируют о планово-экономическом положении Театра «На Литейном», — говорится в обращении к Путину.

Напомним, по данным администрации Ленинградской области, 30 апреля был подписан документ о создании «Генеральной дирекции драматических театров на Васильевском и на Литейном». Объединение позволит соединить усилия специалистов художественно-постановочной, административной и финансово-хозяйственных частей для создания более качественных постановок, считают в региональном правительстве. Все юридические преобразования должны произойти до конца июня. Эта структура будет находиться в ведении регионального комитета по культуре, возглавит ее директор Театра на Васильевском Владимир Словохотов.

Автор:

Новости партнеров