Смольный: Программа капремонта в Петербурге находится под риском неисполнения

капремонт фото с сайта www.spbdnevnik.ruВласти Петербурга сомневаются в реализации программы капитального ремонта в текущем году. Об этом в пятницу «Агентству Бизнес Новостей» сообщили в аппарате вице-губернатора Игоря Албина по итогам заседании правления фонда капремонта.

«Программа капремонта под риском неисполнения, при такой работе Игорь Албин может ввести внешнее управление. Такая перспектива должна маячить у руководства фонда в голове, если они не выправят ситуацию. Не знаю, насколько такая процедура прописана в уставе фонда» — сказал собеседник агентства.

Как сообщили в аппарате вице-губернатора, по состоянию на 15 мая фонд капремонта заключил 60% договоров на проведение работ, год назад к этой же дате были подписаны 99% договоров. Власти планировали выдать в мае на реализацию программы  1 млрд рублей, однако перечислили только 48 млн рублей.

Добавим, в ходе заседания фонда капремонта Албин наказал чиновников, которые отвечают за реализацию программы капитального ремонта. Так, вице-губернатор объявил выговор главе фонда Дмитрию Локтаеву. Его заместителей заместитель губернатора лишил премий. Замглавы Жилищного комитета Людмила Соловьева получила предписание о ненадлежащем исполнении служебных обязанностей.

Напомним, в этом году в России изменился механизм финансирования работ по капитальному ремонту. Ранее средства выделялись из бюджета, сейчас они собираются с собственников жилья. Тем не менее власти Петербурга инвестируют программу капремонта. Из казны города на этот год выделено 7 млрд рублей.

Автор:

Новости партнеров