Хэллоу, Америка! Еще один экономист покидает Россию по политическим причинам

Профессор факультета экономических наук НИУ Высшей школы экономики Константин Сонин покидает Россию. Он планирует постоянно жить и работать в США. Среди причин своей эмиграции Сонин назвал и политические, а его бывший коллега Сергей Гуриев, который сам покинул Россию несколько лет назад, уже назвал отъезд экономиста серьезной потерей для страны. При этом повода задумываться о массовой «утечке мозгов» из России нет, считает глава Совета ректоров Петербурга Владимир Васильев.

Константин СонинКонстантин Сонин планирует жить в Чикаго. Уже с сентября он будет постоянно работать профессором в чикагском Harris School of Public Policy Studies.

Как он сам написал, причин для переезда несколько. Прежде всего, «Чикагский университет — одно из самых важных мест в мире по экономике в последние полвека». Также этом городе работает его главный соавтор Георгий Егоров (он работает в чикагском NWU).

Однако отдельно Сонин отметил еще одну причину.

«Конечно, переезд связан и с политическими событиями последних лет. До 2014 году у меня и мысли не было о поиске постоянной работы за границей», — написал экономист.

В то же время связей с Высшей школой экономики Сонин не планирует разрывать.

«Понятно, что я сохраню все мыслимые рабочие и дружеские связи с Вышкой, то есть останусь профессором, председателем Академического совета СБ ВШЭ-РЭШ, буду руководить студентами и аспирантами, читать, при возможности, лекции, входить в те комитеты, в которых можно участвовать в основном дистанционно», — написал Сонин.

Он добавил, что «странно было бы, за пятнадцать лет три раза уезжая и три раза возвращаясь, прощаться с чем-то — тем более любимым и важным – навсегда».

Отъезд Сонина его бывший коллега по ВШЭ и Российской экономической школе Сергей Гуриев назвал серьезной потерей для России.

«Я считаю, что это действительно серьезная потеря для страны. Костя — выдающийся ученый-экономист, и очень жаль, по каким бы то ни было причинам, что он уехал из России. С другой стороны, я могу только пожелать ему успехов на новой работе, я самого высокого мнения о его профессиональных достижениях и о его потенциале как исследователя», — отметил Гуриев в интервью радиостанции «Эхо Москвы».

Экономист также отметил, что действия российских властей способствуют тому, «чтобы независимо мыслящие люди не могли самореализоваться в сегодняшней России». При этом Гуриев не стал пояснять, что необходимо сделать для реализации таких людей в стране, пояснив, что его советы сочтут за экстремизм.

Между тем, глава Совета ректоров Петербурга Владимир Васильев считает, что единичный отъезд ученых, даже и по политическим причинам, — это «абсолютно нормальный процесс».

«Все – личности, и каждый имеет свой взгляд на развитие событий и у нас в России, и в мире. В принципе, свободные все граждане. У нас не все стопроцентно согласны с политическим курсом, понятно, что реакция разных слоев населения и на события на Украине, и на санкции разная. Но это нормальное общество. Если единицы отъезжают, то что сделаешь – и из других стран точно так же отъезжают. Это абсолютно нормальный процесс. Ну да, у нас есть люди, которые несогласны, которым некомфортно. Но говорить о том, что тенденция или тренд какой-то – я его не отмечаю», — уверен Васильев.

Он добавил, что массовой «утечка мозгов» была в 1990-е годы, когда молодые массово уезжали после окончания вузов или после окончания аспирантуры. Однако «сейчас такой тенденции не наблюдается».

«Если и уезжают некоторые, то для реализации своих идей. Им требуются определенные условия, если говорить об инженерных или естественно-научных специальностях, то это наличие современного оборудования, современной инфраструктуры. Ну, и оплата труда. Вот, наверное, две причины, которые, в основном, и подталкивают некоторую часть уезжать», — добавил глава Совета ректоров Петербурга.

Напомним, Константин Сонин в рейтинге RePE занимает четвертую позицию из 215 человек в списке самых цитируемых российских экономистов. Он работал в ВШЭ с 2007 года. С 2013 по 2014 год был проректором университета и курировал международный рекрутинг, стал сооснователем совместного бакалавриата ВШЭ и РЭШ, где проработал с 2001 по 2013 годы.

Сонин уже является приглашённым исследователем в лондонском Центре экономико-политических исследований (CEPR), в 2000−2001 учебном году был приглашённым постдокторантом в Гарварде,  позже — приглашённым исследователем в Институте перспективных исследований в Принстоне, приглашённым профессором менеджмента в бизнес-школе Kellogg Северо-западного университета в Иллинойсе. В мае 2014 года Сонина пригласили в качестве исследователя в институт Беккера-Фридмана в Чикагский университет.

Дарья Борисова / АБН

Автор:

Новости партнеров