Депутаты Госдумы предложили запретить коллекторам звонить ипотечным должникам ночью

Ипотека фото с сайта kommersant.ruВ Госдуме предложили запретить коллекторам совершать звонки и отправлять SMS-сообщения должникам по ипотеке ночью. Соответствующий законопроект в среду внес депутат нижней палаты Олег Михеев.

По его словам, проблема в том, что закон в настоящий момент запрещает звонить ночью должникам по потребительским кредитам. Михеев отметил, что «закон к ипотечному кредиту не относится. А значит, формально при работе с ипотечниками коллекторы могут ничем не ограничивать свою фантазию». Поэтому он предложил внести соответствующие поправки в закон «О потребительском кредите».  «Если звонок днем — это рядовое информационное сообщение, то ночной разговор — всегда психологическое давление, запугивание, скрытая угроза», — считает депутат.

Отметим, в феврале представители банков заверили депутатов петербургского ЗакСа, что не будут передавать коллекторам данные о задолженностях россиян по ипотечным кредитам. Так, представители ВТБ-24 заявили, что с должниками по ипотеке будет работать собственная служба банка.

Напомним, за 2014 год число просроченных россиянами кредитов выросло более, чем в полтора раза. По состоянию на начало мая 2015 года сумма долгов россиян по кредтам превысила 14 млн рублей.

Автор:

Новости партнеров