МИД РФ в связи с арестом функционеров ФИФА призвал Вашингтон перестать «вершить суд за пределами своих границ»

МИД РФМинистерство иностранных дел России в связи с арестом в Швейцарии по представлению Минюста США функционеров Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА) призвало Вашингтон перестать «вершить суд за пределами своих границ». Соответствующее заявление сделал в среду официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

Он отметил, что в случае с арестом чиновников ФИФА имеет место «очередной случай незаконного экстерриториального применения американского законодательства». Он выразил надежду на то, что антикоррупционное расследование Минюста США «не будет использоваться для того, чтобы бросить тень на международную футбольную организацию в целом и принимаемые ею решения, включая кадровые».

Напомним, в среду полиция Швейцарии арестовала нескольких высокопоставленных функционеров ФИФА по делу о коррупции в футбольной федерации. В настоящий момент решается вопрос об их экстрадиции в США по запросу американского министерства юстиции.

Отметим, 29 мая должно состояться избрание нового президента ФИФА. На этот пост претендует нынешний президент федерации Зепп Блаттер и иорданский принц Али бин аль-Хуссейн.

Добавим, МИД РФ неоднократно выражал недовольство действиями американских правоохранительных органов за пределами США. В частности, ведомство выражало протест против ареста российских граждан по запросу спецслужб США в третьих странах: в том числе бизнесмена Виктора Бута и программиста Романа Селезнева. В мае МИД РФ опубликовал очередное обращение к гражданам России с призывом воздержаться по возможности от поездок в те страны, которые могут выдать их американским властям.

Автор:

Новости партнеров