На «Фосагро-Череповец» началось строительство нового производства карбамида

Фосагро производство открытие ЧереповецВ Череповце началось строительство третьего цеха по производству карбамида на местном заводе «Фосагро». Об этом в понедельник сообщили в региональном правительстве.

Ожидается, что мощность производства составит 500 тыс. тонн в год. Пуск в эксплуатацию намечен на 2017 год.

Как отметил гендиректор «ФосАгро» Андрей Гурьев, общий объем инвестиций в возведение нового агрегата карбамида и  объектов производственной инфраструктуры оценивается в 11,5 млрд рублей. Финансирование будет осуществляться за счет привлеченных средств.

Строительно-монтажные работы будут выполнять по большей части местные подрядные организации, заняты будут более 1 тыс. человек. Само производство обеспечит работой 90 рабочих мест.

Отметим, третий агрегат карбамида на «ФосАгро-Череповец» входит в комплексный инвестпроект по вводу в 2017 году нового энергоэффективного агрегата аммиака и производств по его переработке в минеральные удобрения. Мощность аммиачного агрегат составит 760 тыс. тонн в год.

Напомним, в 2012 году в Череповце запустили второй цех по производству карбамида. В августе прошлого года в Вологде «ФосАгро» и «Chemoproject Nitrogen a.s» подписали соглашения о строительстве третьего цеха. В апреле этого года Инвестиционный совет при губернаторе региона проект вошел в список приоритетных для Вологодской области.

Автор:

Новости партнеров