Власти Москвы хотят заменить полисы ОМС электронными картами гражданина

ФОМС медицина страхование, фото с сайта raschet.ruВласти Москвы предложили отменить полисы обязательного медицинского страхования (ОМС) и начать вместо них выдавать электронную карту гражданина. Об этом в понедельник заявили представители мэрии города.

Такие карты уже есть в хождении у жителей Москвы, но только у льготников. В мэрии хотят обеспечить такими документами всех столичных жителей. Они должны будут «оформить карту горожанина — банковскую карту с записанными на нее приложениями, в том числе, медицинским. Такая карточка заменит традиционный непрактичный бумажный полис и станет ключом к электронной медицинской карте», — заявили в мэрии.

Отметим, таким образом власти хотят решить вопрос, когда граждане идут записываться в поликлинику не по месту жительства. В мэрии считают, что врачи также должны иметь доступ к этой системе.

Напомним, по состоянию на май 2015 электронные карты есть у 5,5 млн жителей Москвы. При этом в регистре ОМС числятся на 5 млн человек больше.

Добавим, ранее депутат Госдумы от «Единой России» Ирек Гильмутдинов предложил лишить бесплатных полисов часть безработных граждан. В их число не войдут пенсионеры, студенты, граждане, ухаживающие за инвалидами I группы, и безработные, которые встали на учет на биржах труда.

Автор:

Новости партнеров