В Москве начался митинг в поддержку науки и образования

наукаВ центре Москвы начался митинг в поддержку науки и образования. Как видно на прямой трансляции Newcaster-TV, на Суворовской площади уже начали собираться люди.

Участники митинга намерены выразить протест против политики властей в области науки и образования. «Объективный и универсальный характер научного знания, его независимость от идеологических установок резко контрастирует с ложью и лицемерием, в которых погрязло политическое руководство страны», — говорится в проекте резолюции митинга.

Поводом к проведению акции стал инцидент с фондом «Династия» бизнесмена Дмитрия Зимина, который занимается поддержкой гуманитарных и общественных наук. Минюст внес этот фонд в список «иностранных агентов», после чего Зимин объявил о намерении закрыть некоммерческую организацию. Накануне стало известно, что меценат и вовсе покинул Россию. Участники митинга полагают, что таким образом власть пытается «наложить идеологические ограничения и на научную деятельность». Они выступают не только против практики внесения НКО в списки «иностранных агентов», но и против закона о «нежелательных организациях».

Кроме того, протестующих не устраивает тенденция к введению единых учебников, и, как следствие, идеологизация школьного образования. Они не поддерживают реформу РАН, которую власти начали два года назад, а также требуют решить вопрос с обилием фальшивых диссертаций в научном сообществе.

Организаторы митинга — ученые и преподаватели. В оргкомитет входят кандидаты физико-математических наук Лев Бирюков, Андрей Заякин, Илья Щуров и Григорий Колюцкий, кандидат экономических наук Алексей Захаров, доктор биологических наук Михаил Гельфанд и учитель школы «Интеллектуал» Алексей Макаров. Акцию поддержали многие оппозиционные политики, в частности — депутат Госдумы Дмитрий Гудков.

Автор:

Новости партнеров