В этом году вероятны лишь единичные банкротства туроператоров – аналитик

Тимур-Нигматуллин www.konfer.ruЭтим летом не стоит ждать массовых приостановок деятельности туроператоров, как это было в прошлом году. Проблемы в работе могут затронуть только единичные компании, полагает аналитик ИХ «Финам» Тимур Нигматуллин.

По его мнению речь идти может о средних и мелких туроператорах, которые не адаптировали бизнес-модель под новые реалии рынка. «Российская валюта по-прежнему сильно ослаблена по отношению к прошлогодним уровням. Это автоматически ведет к значительному росту стоимости зарубежного отдыха для населения в пересчете на рубли. Более того, на девальвацию накладывается снижение платежеспособного спроса. Таким образом, спад выездного турпотока из РФ на 40% год к году выглядит вполне закономерным», — прокомментировал ситуацию «Агентству Бизнес Новостей» Нигматуллин.

Напомним, в понедельник появились данные Ростуризма о том, что выездной турпоток сократился на 40% по итогам первого квартала. Значительно потеряли в российских туристах даже такие традиционные дестинации, как Турция и Египет.

Автор:

Новости партнеров