ЛНР и ДНР направили ОБСЕ свои предложения по изменению конституции Украины

ДНР-фото-с-сайта-bloknot.ruПредставители самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик направили дополнения к проекту изменений в конституцию Украины координатору рабочей подгруппы по политическим вопросам ОБСЕ Пьеру Морелю. Об этом в понедельник сообщили полпреды ДНР и ЛНР Денис Пушилин и Владислав Дейнего.

По их словам, общественные организации самопровозглашенных республик обсудили проект изменений в конституцию и внесли свои предложения. «Соответствующие дополнения мы отправили в рабочую группу по политическим вопросам Контактной группы для обсуждения на ближайшем заседании», — сообщили Дейнего и Пушилин.

ДНР и ЛНР предлагают, в частности, установить действие закона Украины «Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей» без временных ограничений. Кроме того, отдельные районы с особым статусом, представители самопровозглашенных республик предлагают считать «неотъемлемой составной частью Украины». Также, главы ЛНР и ДНР Игорь Плотницкий и Александр Захарченко должны сохранить за собой свои посты.

Проведение конституционной реформы Украины предусмотрено минскими договоренностями от 12 февраля. Верховная рада приняла постановление, утверждающие список территорий с особым статусом в середине марта. Тем не менее, оно вступит только после того, как на территории Донбасса пройдут выборы в соответствии с украинским законодательством.

Автор:

Новости партнеров