Якунин допустил свою отставку до завершения строительства ВСМ Москва-Казань

Владимир ЯкунинГлава ОАО «Российские железные дороги» (РЖД) Владимир Якунин допустил, что его отставка случится до того, как сдадут в эксплуатацию высокоскоростную магистраль (ВСМ) «Москва-Казань». Об этом стало известно во вторник.

«Единственное, чего я не смогу доделать, точнее, сомневаюсь, что это будет доделано под моим руководством в компании — завершить проект по запуску высокоскоростного движения Москва-Казань», — пояснил Якунин в интервью «Интерфаксу». Он объяснил такое допущение тем, что на проектирование магистрали потребуется два года, а на то, чтобы возвести дорогу — еще «лет пять». При этом он подчеркнул, что ВСМ точно построят, и он будет ощущать себя так, словно не оставил за собой «ничего недоделанного».

Напомним, Якунин занимает пост президента РЖД с 2005 года. В августе прошлого года глава кабмина Дмитрий Медведев своим указом переназначил главу компании, продлив его полномочия еще на три года.

Планируется, что строительство магистрали начнется в следующем году. Ранее в начале мая Россия и Китай подписали меморандум по модели финансирования ВСМ. Итоговую стоимость работ оценивают в сумму свыше 1 трлн рублей.

Автор:

Новости партнеров