В Ленобласти началось строительство крупнейшей в мире биогазовой станции

Блок биогазовой станцииКорпорация «ГазЭнергоСтрой» начала возведение в Ленинградской области биогазовой станции,  которая может стать крупнейшей в мире. Об этом в компании сообщили в четверг.

В настоящее время на базе «Синявинской птицефабрики» ведутся земляные работы. В ходе строительства планируется в максимальном объёме использовать уже имеющиеся сооружения для утилизации отходов.

Как отметили в компании, возведение первого энергоблока станции мощностью 1,4 МВт может начаться уже в этом, если государство окажет комплексную поддержку проекта. При этом строительство этой биогазовой станции уже входит в число 16 приоритетных проектов в сфере биоэнергетики. Перечень этих проектов был составлен в мае 2014 года по поручению вице-премьера России Аркадия Дворковича.

Планируется, что на станции будет применяться технология прямоточного ферментирования, которая не имеет аналогов в Европе. Она позволяет перерабатывать чистый птичий помет, что невозможно при классической европейской методике выработки биогаза. При этом установки по переработке помёта разместят под землёй. Это позволит более рационально использовать тепловые ресурсы.

Напомним, соглашение о совместном строительстве энергообъекта мощностью в 8 МВт главы «ГазЭнергоСтроя» и Синявинской птицефабрики подписали в апреле  этого года. В качестве сырья биогазовая станция будет использовать птичий помет. Планируется, что биогазовая станция позволит решить проблему утилизацией отходов птицефабрики, где в сутки образуется около 500 тонн помета, отнесенного к отходам III класса опасности.

Автор:

Новости партнеров