МИД России требует от Украины расследовать нападение на генконсульство РФ в Харькове

МИД РФМинистерство иностранных дел России требует от Украины расследовать нападение на генеральное консульство РФ в Харькове, которое произошло накануне. С соответствующим заявлением во внешнеполитическом ведомстве выступили в пятницу.

По словам представителей МИДа, в результате нападения осквернили российский герб и причинили весомый ущерб зданию. Украина таким образом нарушила Венскую конвенцию о консульских сношениях, сформированную в 1963 году, заявили в ведомстве.

В ведомстве настаивают на тщательном расследовании и возмещении ущерба. «Российская сторона требует от украинской стороны […] найти и наказать участников и заказчиков этой позорной провокации», — говорится в сообщении МИДа. Также в министерстве дали высокую оценку «профессиональному и глубоко человечному поступку» представителей международных организаций, которые были в здании в момент нападения и были готовы покинуть помещение.

Напомним, в четверг у здания генконсульства РФ прошла акция протеста во время того, как внутри проходили праздничные мероприятия в честь Дня России. Согласно сведениям украинского МВД, в ней приняли участие 50 человек. Они закидали здание яйцами и краской и выразили желание пообщаться с представителями иностранных организаций. В результате акции никто не пострадал. В МВД Украины решают вопрос о возбуждении уголовного дела по факту акции.

Автор:

Новости партнеров