МИД РФ обвинило НАТО в потере «связи с реальностью»

Россия и НАТО, фото с сайта news.bigmir.netСевероатлантический альянс постепенно «теряет связь с реальностью», размещая американскую военную технику на «восточном фланге». Об этом в понедельник заявили в МИД РФ.

В министерстве считают, что такая политика альянса может иметь опасные последствия. «Повышается риск того, что американская военная стратегия на «восточном фланге» НАТО заживет «собственной жизнью», вне связи с реальностью и политическими интересами народов Европы, приобретет инерцию, которую в дальнейшем будет трудно остановить», — отметили представители российского дипломатического ведомства.

Напомним, на прошлой неделе стало известно о планах США и их партнеров по размещению военной техники — в том числе танков и БМП — в Восточной Европе и странах Балтии. Вскоре эту информацию подтвердили в руководстве Польши.

Добавим, в Минобороны РФ вскоре после появления этой информации заявили, что действия НАТО потребуют ответа со стороны России. «Если тяжелая боевая техника США в составе танков, артиллерийских систем и другой боевой техники действительно появится в ряде стран Восточной Европы и Прибалтики, это будет самым агрессивным шагом Пентагона и НАТО со времени холодной войны», — заявил координатор управления генеральных инспекторов ведомства генерал армии Юрий Якубов.

Автор:

Новости партнеров