Первое размещение ОФЗ с привязкой к инфляции может пройти в формате синдиката — Минфин

МинфинПервое размещение облигаций федерального займа (ОФЗ) с номиналом, который индексируется на инфляцию, Минфин может провести не на аукционе, а в форме синдикации, как это бывает при размещении евробондов. Об этом во вторник сообщил глава долгового департамента министерства Константин Вышковский.

«Это связано с необходимостью четкого определения и понимания параметров нового инструмента, в частности, размера купона», — отметил представитель ведомства.

Пока вопрос о форме не решен окончательно. В Минфине при этом заинтересованы в том, чтобы первое размещение прошло по близкой к номиналу цене. Для этого «нужно осуществить price discovery», провести анализ того, на каких условиях инвесторы готовы эти ценные бумаги приобретать. В форме аукциона это сделать будет сложнее, отметил Вышковский.

Добавим, минимальный совокупный объем выпуска составит 150 млрд рублей. При этом не обязательно весь объем будет предлагаться сразу, пояснил представитель Минфина. Предположительно, размещение произойдет до конца июля. Срок размещения ОФЗ «формально может быть определен в два года, но это не значит, что размещение будет растянуто на столь длительный период», отметил Вышковский.

Автор:

Новости партнеров