Россия может приостановить поставки безлактозной продукции из Евросоюза

Valio Eila безлактозное молокоИмпорт безлактозной молочной продукции в Россию из стран ЕС может быть остановлен. Об этом Федеральную службу по аккредитации попросил во вторник Роспотребнадзор.

Как пишет газета «Коммерсантъ», в ведомстве указывают, что в последнее время под видом подобных продуктов на территорию России стали попадать сыры и иные кисломолочные продукты. Они в силу ряда технологических причин не содержат лактозу. Роспотребнадзор ссылается на представителей Национального союза производителей молока «Союзмолоко». Там подсчитали, что в последнее время объемы поставок безлактозной продукции увеличились.

Отметим, в настоящий момент безлактозная продукция, как правило, ввозится на территорию России с декларацией о соответствии. В Роспотребнадзоре предлагают выдавать разрешение на импорт таких продуктов только после клинических исследований, которые подтвердят ее лечебно-профилактические свойства.

Напомним, безлактозная продукция изначально была в списке продуктов, которые власти РФ запретили ввозить в страну в ответ на санкции ЕС в августе 2014 года. Вскоре эти продукты вывели из-под продовольственного эмбарго. Однако в «Союзмолоке» и Роспотребнадзоре считают, что правила их ввоза слишком просты, потому на рынок попадают европейские сыры, что затрудняет доступ к полкам магазинов российской продукции.

Автор:

Новости партнеров