ЦИКР: Запрет импорта шоколада в РФ не остановит роста цен

Шоколад severpost.ruЕсли в России запретят импорт шоколада из других стран, это не остановит роста цен и не увеличит конкуренцию между производствами. С таким заявлением в четверг выступили в Центре исследований кондитерского рынка (ЦИКР).

По словам представителей ЦИКР, импортный шоколад — это не более 20% объема потребления этого продукта в РФ. В денежном выражении это, согласно данным центра, $566 млн. При этом в случае запрета производители России не сразу заменят нишу, которая освободится, считают в ЦИКР.

На производителей шоколада давит низкий курс рубля и снижение продаж, отметили в центре. Улучшению ситуации могли бы поспособствовать условия для сокращения себестоимости производства: к примеру, отмена пошлин на какао-продукты, говорят в ЦИКР. По мнению исполнительного директора Елизаветы Никитиной, эти меры были бы более эффективными, чем запрет на импорт шоколада.

Напомним, ранее в четверг СМИ сообщили, что в кулуарах Петербургского международного экономического форума глава Россельхознадзора Сергей Данкверт сказал, что Россия может запретить импорт шоколада, чтобы защитить местных производителей. В данный момент продуктовое эмбарго в РФ действует на рыбу, молочные продукты и ряд других продовольственных товаров.

Автор:

Новости партнеров