После уфимского саммита к ШОС могут присоединиться Индия и Пакистан — Мезенцев

мезенцевПосле саммита ШОС в Уфе к организации могут присоединиться Пакистан и Индия. Положения об этом уже внесены в проект повестки дня саммита, сообщил генсек ШОС Дмитрий Мезенцев в кулуарах Петербургского международного экономического форума, передает корреспондент «Агентства Бизнес Новостей».

«Если это произойдет, то организация, конечно, станет более авторитетной, более мощной. Но также подчеркну, что если такое решение в Уфе будет принято, то это начало очень длительного комплексного периода, когда страна-заявитель должна присоединиться к каждому из 27 документов, действующих в организации», — сказал Мезенцев.

Генсек ШОС отметил, что в декабре этого года пройдет встреча глав правительств стран-членов организации, на которой будет рассмотрен вопрос об утверждении обновленной программы торгово-экономического взаимодействия. Если Индия и Пакистан успеют завершить процедуру присоединения к организации к этому времени, то их предложения тоже будут учитываться при подготовке проекта программы. «Если страна имеет статус полноправного члена ШОС, то взаимная поддержка и возможность рассчитывать на финансовый ресурс будет более масштабной и результативной», — пояснил Мезенцев.

Напомним, ближайший саммит ШОС пройдет 8-9 июля в Уфе. ШОС — организация, созданная в 2001 году лидерами России, Китая, Таджикистана, Казахстана, Узбекистана и Киргизии.

Автор:

Новости партнеров