Свежая мысль. Кудрин предложил подумать о досрочных президентских выборах в России

Бывший министр финансов России Алексей Кудрин в ходе первого дня Петербургского международного экономического форума предложил вместе с думскими провести досрочно и президентские выборы. По мнению Кремля, эта идея достаточно нова. При этом в Госдуме сразу же высказались против ее реализации.

Алексей Кудрин ПМЭФ-2015, фото АБНСамо предложение провести выборы президента России досрочно Кудрин озвучил в ходе панельной дискуссии «Экономика: честные ответы на злободневные вопросы».

«Почему бы нам, если мы выборы Думы приближаем, не приблизить выборы президента и объявить новую программу реформ, которую легче проводить, уже имея мандат доверия на ее проведение?», — задался вопросом Кудрин.

В связи с этим экс-министр напомнил пример Казахстана, где в этом году состоялось переизбрание Нурсултана Назарбаева. Досрочные выборы позволили ему объявить о проведении программы реформ «100 шагов».

При этом уже позже Кудрин на всякий случай в очередной раз заяви, что сам не намерен идти в политику. Ни в правительство, ни в Госдуму, ни в президенты.

Мнение власти

Предложение Кудрина вызвало мягко говоря не самую позитивную реакцию в Госдуме. Секретарь генсовета «Единой России» и вице-спикер нижней палаты парламента Сергей Неверов назвал предложение Кудрина попыткой дестабилизировать общество.

«Сегодня предпосылок к проведению досрочных президентских выборов я не вижу и считаю, что такого рода предложение можно расценивать как попытку внести определенную нестабильность в общество», — заявил Неверов «Интерфаксу».

Угрозу стабильности в государстве в заявлении экономиста увидел и заместитель главы Госдумы от коммунистов Иван Мельников.

«Комментировать такую новость следует в том случае, если подобную мысль выразит президент или его официальные представители, что касается нового этапа реформ, то из уст Кудрина слово «реформы» звучит угрожающе», — приводит слова парламентария ТАСС.

По мнению Мельникова, «менять курс» необходимо. При этом, необходимы ли для этого досрочные выборы – «президенту виднее». Главное, чтобы при этом уважались интересы граждан, полагает коммунист.

В свою очередь, зампред Госдумы от «Справедливой России» Николай Левичев отметил, что перенести выборы президента можно будет только в случае изменения Конституции. При этом «менять основной документ страны по прихоти экс-министра финансов, разумеется, никто не станет».

«Изменение Конституции в части сокращения срока полномочий президента – не что иное, как надругательство над основным законом страны. Все это плохо согласуется с понятием «мандат доверия на проведение новых реформ», о котором заявил Кудрин на Петербургском международном экономическом форуме», — заявил Левичев.

Он отметил, что экс-министр выдвинул свое предложение  «для «красного словца», ради того, чтобы напомнить о себе». Также эсер добавил, что от Кудрина как эксперта ждали «экономического анализа проблем, а не таких псевдополитических популистских заявлений».

При этом в Кремле заявление Кудрина назвали «новым».

«Наверняка как-то политологические, экспертные круги наряду со всеми остальными идеями, которые обсуждаются, будут обсуждать и эту идею», — заявил агентству РИА Новости пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Он добавил, что не в курсе, обсуждал ли этот вопрос экс-министр с Владимиром Путиным.

Что думают эксперты

Не поддерживает Кудрина и глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин.

«Я думаю, что идея Кудрина провести досрочные выборы, чтобы обнародовать новую программу, удачна в том случае, если механизм досрочных выборов сложился. Но в странах типа России это некая черезвычайная ситуация. У нас такой чрезвычайной ситуации нет», — сказал Шохин.

Бизнесмен добавил, для начала реформ президенту достаточно ясно и четко указать на их проведение.

«Главное, чтобы была команда, ведь чиновникам надо понимать, есть политическая воля на изменения или нет. Если такая команда будет — в правительстве достаточно много реформистски настроенных вице-премьеров и министров», — заявил глава РСПП.

При этом политолог Андрей Пионтковский в комментарии «Агентству Бизнес Новостей» заявил, что в предложениях Кудрина досрочных выборах президента кроются его амбиции.

«В политику он (Кудрин — АБН) не собирается, а в премьер-министры собирается идти. С первого же дня, когда он, находясь в Вашингтоне, услышал о «рокировочке» в 2011 году и о том, что Медведев возвращается в премьер-министры, он устроил истерику, которая закончилась его увольнением. С тех пор он мечтает о месте премьер-министра. […] Это прежде всего амбиции Кудрина, и он подталкивает Путина на этот шаг», — считает Пионтковский.

По его словам, Кудрин был не первым, кто призвал к досрочным выборам главы государства. Первым выступил с этой идеей политолог Евгений Гонтмахер, который тесно с экс-министром сотрудничает.

Пионтковский отметил, что, согласно Конституции, после президентских выборов глава правительства автоматически подает в отставку, и президент кому-то поручает сформировать новый кабинет министров.

«Кроме того, по понятиям как-то общепринято в российской так называемой элите: считается таким фактом, что неформально Путин обещал Медведеву держать его до конца президентского срока», — добавил политолог. Нынешнего российского лидера все убеждают в том, что на пике рейтинга удобно «перемандатиться», а что будет в 2018 году, когда будут сказываться экономический кризис и социальные волнения — неизвестно, считает эксперт.

По его словам, есть еще одна «заковырочка»: по закону о президенте в случае, если он досрочно уходит в отставку, он не имеет права участвовать в этих досрочных выборах. Поэтому это породило, на взгляд Пионтковского, совершенно необоснованные «теории заговора».

«Что якобы это хитрейший маневр Кудрина и всех «либерастов» — обмануть Путина, уговорить его уйти в отставку, обрисовав все блестящие перспективы досрочных выборов. А после этого выяснится, что по закону он не имеет права участвовать. Мне кажется, истина проще: они просто неграмотные и не читали закон», — резюмировал Пионтковский.

Дарья Борисова / АБН

Автор:

Новости партнеров