Бизнес-неделя: ПЭФ, арест активов по иску ЮКОСа, ключевая ставка

В конце недели «Агентство Бизнес Новостей» устами экспертов и бизнесменов подводит итоги недели. На этой неделе спикеры обратили внимание на события Петербургского экономического форума, арест российских активов по искам акционеров ЮКОСа и снижение ключевой ставки.

nedelya20062015

Аркадий Бабченко, журналист

Бабченко для итоговНа мой взгляд, самое главное – это начало ареста государственных активов за границей. Мне кажется, это событие недели. По ощущениям, это переход в новую стадию взаимоотношений между Россией и Западом. Это в любом случае. В ближайшей перспективе это приведет к усилению конфронтации и возрождению Холодной войны. А дальше… Мне кажется, сейчас Россия практически один в один повторяет путь Советского Союза: движение Советского Союза в сторону каких-то очередных потрясений.

 

Олег Данилов, исполнительный директор «Юлмарт»

Данилов для итоговКонечно, главное событие это Петербургский экономический форум. В этом году он такой же, как обычный, но все-таки и другой. Прошлый форум был тревожный и кризисный, он прошел на фоне санкций, и все гадали, что будет, а чего не будет. Теперь же понятно, то есть санкции. Но они никого уже не пугают. И на этом форуме много иностранцев, что показывает: экономической блокады не будет. Мы уже понимаем, как будет развиваться кризис, и уже не страшно. Просто понятно, что надо работать, но все вполне достижимых. Тот форум был под знаком вопроса («что будет?»), этот — под знаком ответа («надо работать!»).

 

Василий Кутьин, начальник управления стратегического маркетинга и исследований

кутьин для итоговОдним из самых важных событий для банковского рынка стало снижение Центральным Банком ключевой ставки на 1% — с 12,5% до 11,5%. Данное изменение будет влиять на дальнейшую работу банков России, в частности, на рынок вкладов.

Если мы рассмотрим простой график, построенный по данным ЦБ, то увидим четкую корреляцию между базовой ставкой и ставками по вкладам – корреляция более 96%. Очевидно, что пониженная ставка будет «продавливать» рынок депозитов населения на более низкие ценовые уровни. Однако слишком стремительного снижения ставок все-таки ждать не стоит, поскольку по-прежнему сохраняется зависимость банков от пассивов, привлекаемых у населения.

 

Елена Лысенкова, старший аналитик банка «ГЛОБЭКС»

Женщина нет фотоОсновное событие этой недели это очередное заседание Совета директоров ЦБ, на котором было принято решение об очередном снижении снизил ключевую ставку на 1% — с 12,5% до 11,5%. Безусловно, данное событие положительным образом повлияет на банковский сектор страны. Основная причина для снижения ключевой ставки – снижение инфляционных ожиданий и улучшение общих экономических показателей в 1-м кв. 2015 года.

Безусловно, снижение ключевой ставки ЦБ должно повлиять на объем выдаваемых банками кредитов. Ставки станут более выгодные для бизнеса, что должно подстегнуть спрос на кредитование у физических и у юридических лиц.

Однако нужно понимать, что банки будут не только понижать процентные ставки по своим кредитным продуктам, но и по вкладам.
Следовательно, сейчас очень хорошее время для открытия вкладов в банках.

Реальный эффект от снижения ставки мы с вами сможем почувствовать только через какое-то время, когда вся банковская система перестроится на новые рельсы.

 

Андрей Мякин, начальник управления розничных продаж АО «СОГАЗ»

итоги-недели-нет-фотоНа этой неделе бурно обсуждали обязательное страхование ответственности владельцев собак. Чтобы подобный закон реально работал в России, необходимо разрешить ряд вопросов. В частности, на законодательном уровне необходимо прописать условия содержания собак и нахождения их в общественных местах.

Кроме того, в России не ведется официальная статистика случаев нападения собак, которая бы помогла рассчитать степень риска, определить адекватные тарифы, целесообразность введения переходного периода для заключения договоров обязательного страхования. Также встает вопрос о том, как выявить владельцев собак опасных пород, чтобы обязать их страховать ответственность.

В целом же мы полагаем, что обязательное страхование будет способствовать развитию страховой культуры в нашей стране. Нападение собаки может повлечь серьезные последствия для здоровья. Иногда такие случаи требуют не одной операции, в том числе пластической, что стоит больших денег. Страховка призвана избавить пострадавшего от сутяжничества со второй стороной и получить реальную компенсацию на восстановление здоровья.

 

Антон Носик, стартап-менеджер

носик для итоговОчевидно, самым значимым за эту неделю стало принятие в первом чтении законопроекта о забвении, который позволяет лицам с уголовным и темным прошлым полностью стирать память о прежних временах. Это закон, пролоббированный криминалом для того, чтобы ему легче было продолжать заниматься тем, чем он занимался прежде, стерев память у нас об осуждениях, о судах, о привлечении к уголовной ответственности.

 

Петр Плаунов, бизнес-менеджер по строительной технике JCB в России

Плаунов-для-итоговВажной новостью стало сообщение о планах реконструкции семи путепроводов в Москве. Безусловно, они крайне важны и необходимы для запуска движения на Малом кольце Московской железной дороги (МК МЖД). Пассажирские перевозки в полном объеме планируется начать уже в 2016 году, а сам проект находится под постоянным контролем правительства Москвы, что позволяет рассчитывать на выполнение всех работ в срок и без задержек. Строительство 12 крупных транспортно-пересадочных узлов (ТПУ) с пересадкой на метрополитен должно значительно улучшить ситуацию с пассажирскими перевозками в Москве (всего планируется перевозить до 300 млн пассажиров в год). Несмотря на то, что стоимость проекта увеличилась на 10 миллиардов рублей в конце 2014 года (до 64 миллиардов), на мой взгляд, о какой-либо заморозке проекта речи идти не может.

 

Вадим Фёдоров, директор офиса официального партнёра «Альпари» в Петербурге

Вадим-Федоров-для-итоговЦентральным событием прошлой недели я считаю открытие Петербургского экономического международного форума. Отрадно видеть множество представителей международных транснациональных компаний, против участия которых в прошлом году активно протестовали политические лидеры западных стран. То есть, в прошлом году, на фоне напряжённой внешнеполитической обстановки топ-менеджерам, которые планировали приехать на ПЭМФ-2014 буквально звонили представители власти и настоятельно советовали не посещать это мероприятие. В этом году таких возражений не последовало. Скорее всего это связано с реальными экономическими потерями, понесёнными в течении прошлого года (только ЕС потерял до 100 млрд евро и получил риск потери до двух миллионов рабочих мест), помноженными на опасения упустить выгодные условия для инвестирования в перспективные проекты будущего.

Бизнес не любит вмешательства извне и чрезмерного регулирования. Бизнесмены стараются избегать политических конфликтов и безоговорочно принимать позицию одной из конфликтующих сторон. Как ни странно, бизнес объединяет даже крепче, чем культура, при всей её колоссальной роли в обеспечении мира. Бизнес – это любовь по расчёту. Согласно статистике, браки по расчёту обычно более долговечны, чем браки по любви. Я в общем и целом за любовь, но считаю, что в бизнесе и политике должно быть больше здорового прагматизма, основанного на взаимовыгодном приобретении материальных благ.

/ АБН

Автор:

Новости партнеров