Албин: График возобновления работ на проблемных объектах ГК «Город» сформируют к 29 июня

ГК ГородГрафик возобновления работ на замороженных объектах долевого строительства ГК «Город» в Петербурге сформируют к 29 июня. Об этом по итогам посещения стройплощадки сообщил вице-губернатор Игорь Албин.

К этому времени необходимо будет понять, какие компании уже работает на объектах. Так, по одному из предоставленных компании участку сроки аренды уже истекли, поэтому городская администрация будет его изымать. Также нужно будет подготовить трехсторонние соглашения по продолжению работ между комитетом по строительству, ГК «Город» и потенциальным застройщиком.

«Есть разные варианты, возможно, мы будем приглашать инвестора на каждый из объектов или в целом на эти объекты и, возможно, мы расторгнем отношения с прежним застройщиком», — пояснил Албин.

По его словам, не исключено, что городской бюджет в крайнем случае может принять на себя эту нагрузку. В таком случае в качестве мер поддержки Смольный избрал три меры. В рамках первой проблемные земельные участки предоставят инвестору, который пожелает заняться этим вопросом. В качестве второй меры город приобретет жилье у ГК для городских очередников, в а качестве третьей городские власти помогут ГК «Город» и другим компаниям «которые не выполнили свои обязательства перед людьми», в переговорах с банками по кредитованию достройки объектов.

До конца июня в Смольном должны доработать предложения по запуску строительства на объектах ГК «Город» и на всех проблемных объектах Петербурга, где привлекали средства дольщиков.

Добавим, по словам Албина, на всех проблемных объектах компании, а также на 36-ти вводных объектах городской адресной инвестпрограммы в ближайшее время появятся видеокамеры. Система видеомониторинга будет выходить в рабочий кабинет вице-губернатора, отвечающего за строительную отрасль в Петербурге. Также еженедельно представители Албина будут еженедельно общаться с руководителем инициативной группы обманутых дольщиков ГК «Город» Аллой Андреевой и еще двумя представителями группы.

Отметим, всего в районе Ленинского проспекта и улицы Доблести у компании находятся 25 незавершенных объектов застройки. Еще один объект остается замороженным на улице Оптиков в Приморском районе. Свои средства в их строительство вложили около 5 тыс. дольщиков, которые неоднократно проводили различные акции для привлечения городских властей к проблеме.

Автор:

Новости партнеров