Загнанных лошадей пристреливают. Петербург намеревается забрать у инвестора Конюшенное ведомство

Градозащитники готовятся праздновать победу. На Совете по сохранению культурного наследия Петербурга стало известно, что власти города собираются возвратить городу Конюшенное ведомство. Вокруг постройки несколько лет шел спор активистов и инвестора. Градозащитное сообщество и совет по культурному наследию выступали против концепции, предлагаемой ЗАО «Оранж девелопмент» (входит в Plaza Lotus Group братьев Михаила и Бориса Зингаревичей). Инвестор намеревался приспособить здание под апарт-отель.

Конюшенное ведомство polytika.ru«Конюшенный двор будет возвращен городу! Апартаментов не будет. Таково решение губернатора. Об этом на совете по культурному наследию заявил вице-губернатор Игорь Албин», — написал во вторник на своей странице на Facebook депутат городского парламент Борис Вишневский. Он давно и последовательно отстаивал сохранение здания.

В свою очередь в Plaza Lotus Group заявили, что никаких официальных документов не получали. «Совет по культурному наследию носит рекомендательный характер, поэтому без письменных подтверждений решения губернатора комментировать диалог Бориса Лазаревича и Игоря Николаевича, состоявшийся в рамках заседания Совета по культурному наследию, считаем преждевременным», — заявила в комментарии АБН директор по маркетингу и PR Алена Мургина.

На вопрос об условиях, на которых Plaza Lotus Group готова вернуть здание в собственность города, Мургина пояснила, что компании неизвестны правовые основания, позволяющие расторгнуть инвестиционный договор. Она также напомнила, что инвестор обладает постановлениями правительства и разрешениями для ведения работ.

Большая часть уже вложенных средств пошла на создание проекта. Кроме того, компания потратила часть средств на укрепление фундамента здания.

Напомним, само здание на Конюшенной площади «Оранж девелопмент» получила в 2010 году для приспособления под гостиницу. В проект уже вложен 1 млрд рублей. Общую стоимость проекта оценивали в 6,5 млрд рублей. По планам компании, галерею должны разделить на 59 апартаментов, каждый из которых – не более 200 кв. м.

Камнем преткновения градозащитников и инвестора стало пространство внутри здания. Для сохранения исторического вида предлагалось под апартаменты приспособить внутренний двор. Однако экономически это не столь обосновано как идея компании перестроить под номера непосредственно помещение Конюшенного ведомства.

В начале этого года на очередном заседании Совета было принято решение, что застройка галерей здания не отвечает целям сохранения памятника. Инвестор при этом настаивает, что если исключить галереи из проекта, то он перестанет быть экономически эффективным. «Оранж девелопмент» согласился отдать под апартаменты лишь одну галерею, но такие условия не сочли удовлетворительными. Работы в Конюшенном ведомстве временно заморозили.проект апарт-отеля конюшенное

Отметим, разрешение на строительство в здании девелопер получил у КГИОП еще в 2013 году. Но тогда документ выдали без санкции от совета по культурному наследию. С этим решением активно спорили градозащитники.

Уже в мае Plaza Lotus Group обратился в Арбитраж с иском на решение Совета. Рассмотрение должно состояться 7 июля. Инвестор считает, что Совет не обладает полномочиями по пересмотру документов. Решение мешает реализации инвестпроекта.

Сюжет: «Не верь гарантиям города!» Инвестор подает в суд на власти Петербурга из-за изменения в Генплане

Добавим, Смольный не в первый раз отменяет предыдущие разрешения по различным проектам. Один из последних случаев – пересмотр Генплана, после которого «УНИСТО Петросталь» лишилась проекта многофункционального центра в районе Сытнинского рынка в Петроградском районе. В результате компания грозит судебным иском за перевод участка в рекреационную зону из зоны деловой застройки.

Елизавета Большакова / АБН

Автор:

Новости партнеров