Саакашвили: Кремль хочет взять под контроль Бессарабию

Михаил Саакашвили фото с сайта nashidni.orgРоссийские власти намерены взять под собственный контроль Бессарабию. Об этом заявил бывший президент Грузии и нынешний губернатор Одесской области Украины Михаил Саакашвили.

«Мне стыдно об этом говорить, но про украинскую Бессарабию до недавнего времени больше думал Владимир Путин, чем наше собственное правительство. Есть у них (у Москвы — АБН) проект «Бессарабия». Они готовятся, что там надо что-то сделать. Но это поэтапно. Там выиграны местные выборы, и они готовятся в сентябре-октябре наступать на молдавское правительство, чтобы заменить его пророссийскими силами. У них много ресурсов, проевропейская коалиция разделена, много денег и много возможностей для провокаций», — отметил Саакашвили в эфире программы «Свобода слова».

Председатель Одесской областной государственной администрации отметил, что Бессарабия является стратегической территорией для Украины. Дело в том, что там проходит дорога из Украины в Румынию, соответственно в Евросоюз.

Напомним, Бессарабией в XIX веке называли географическую область, между реками Днестр и Прут, а также Черным морем. Сейчас исторический район Бессарабия большей частью занимает Молдавия, часть территории которой занимает автономная республика Гагаузия. Южная часть Бессарабии входит в состав Одесской области Украины.

Автор:

Новости партнеров