Украина и кредиторы проведут переговоры по реструктуризации долга Киева через неделю

Наталья Энн ЯреськоПереговоры между представителями властей Украины, совета кредиторов и Международного валютного фонда (МВФ) по вопросу реструктуризации долга Киева должны пройти между 29 июня и 3 июля. Об этом представители фонда заявили в понедельник.

«Сотрудники МВФ примут участие во встрече представителей комитета кредиторов и украинских властей, которая состоится в Вашингтоне на следующей неделе», — сообщили в МВФ. Каких-либо подробностей грядущей встречи представители фонда не сообщили.

Напомним, в начале июня премьер-министр Украины Арсений Яценюк и министр финансов Наталья Яресько посетили Вашингтон. Там они провели переговоры с рядом высокопоставленных американских чиновников по вопросу реструктуризации украинского долга.

Добавим, в ходе этой поездки Яресько заявила, что Украина может ввести мораторий на выплату долга. Это произойдет, если Киев не договорится с кредиторами. Возможность моратория есть по закону, который приняла Верховная Рада. При этом в МВФ тогда заявили, что поддержат Украину траншем даже в случае моратория.

Отметим, госдолг Украины по состоянию на конец апреля 2015 года составлял $78 млрд. По словам Яресько, Киев предлагает продлить сроки выплаты долга, уменьшить ставки и его номинальную сумму.

Автор:

Новости партнеров