СК: Депутата Пономарева привлекли в качестве обвиняемого по делу о растрате

Следственный комитетДепутата Госдумы Илью Пономареву привлекли по делу о пособничестве в растрате средств фонда «Сколково» в качестве обвиняемого. Об этом в среду сообщил представитель Следственного комитета Владимир Маркин.

«В случае отказа Пономарева явиться к следователю для проведения необходимых следственных действий, Следственным комитетом будет инициирован его розыск, при необходимости и международный. Наряду с этим следствием будут предприняты меры для возмещения ущерба от этого преступления», — заявил Маркин.

По версии следствия, в 2010 году фонд «Сколково» заключил с Пономаревым договор о научно-исследовательских работах на $750 тыс. Депутат должен был выполнить работы из нескольких этапов, предоставить отчеты и рецензии от международных организаций. Позже вице-президент «Сколково» Александр Бельтюков подписал с Пономаревым еще одно соглашение, которое пересматривало стоимость договора до $450 тыс. Согласно этому документу отменялась система поэтапных ответов. В результате, считают следователи, создались условия для хищения средств фонда.

«Чтобы легализовать оплату суммы в 450 тыс. долларов, Бельтюков изготовил под видом научно-исследовательской работы два отчета, которые не представляли абсолютно никакой научной ценности и не соответствовали требованиям технического задания, и приобщил их к документам о расходовании денежных средств», — заявил Маркин.

Оставшуюся сумму в $300 тыс. согласно новому документу, Пономарев должен был провести курс лекций и семинаров. Депутат предоставил документы о проведении этих мероприятий. Однако СК указывает на то, что это были блиц-выступления до 18 минут не связанные по тематике.

Таким образом, по версии следствия, Пономарев совершил пособничество Бельтюкову в растрате денежных средств фонда «Сколково» на сумму более 22 млн рублей.

Автор:

Новости партнеров