Роскосмос: На командном пункте «Восточного» смонтировали первую систему для запуска ракет

восточныйНа командном пункте космодрома «Восточный» завершен монтаж первой системы, предназначенной для обеспечения запуска ракет. Об этом в понедельник сообщили в Федеральном космическом агентстве (Роскосмос).

Речь идет о системе гарантированного электропитания стартового комплекса. На сегодняшний день она проходит пуско-наладочный процесс в тестовом режиме. Данное технологическое решение по сути представляет собой автономный источник питания для всего оборудования в рамках стартового комплекса «Восточного». Если произойдет перебой в электроснабжении, система включится автоматически.

Кроме того, специалисты АО «РКЦ «Прогресс» приступили к монтированию еще двух систем. Согласно планам по созданию командного пункта космодрома, в общей сложности будет работать 14 высокоточных систем, предназначенных для обеспечения запуска ракет-носителей.

Напомним, строительство космодрома ведется на территории Амурской области. Предполагается, что работы будут завершены до конца текущего года. При этом первый запуск запланирован на 2020 год. На сегодняшний день на стройке работают, в том числе и студенческие отряды.

Автор:

Новости партнеров