Российская делегация не примет участия в сессии ПА ОБСЕ в Финляндии

обсеДелегация от России не будет принимать участия в сессии Парламентской ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), намеченной на 5-9 июля в столице Финляндии Хельсинки. Об этом в среду заявил спикер Госдумы Сергей Нарышкин.

По словам председателя ГД, финские власти приняли решение под давлением Евросоюза и США. Решение не ехать на сессию спикер назвал «выражением протеста против произвола и нарушения принципов демократии и парламентаризма». Он также добавил, что снижать статус делегации из РФ недопустимо, учитывая то, что сессия пройдет в честь сорокалетия с момента заключения Хельсинского акта.

Нарышкин подчеркнул, что на следующую сессию делегация России поедет. Мероприятие пройдет в Улан-Баторе. Спикер ГД выразил уверенность в том, что власти Монголии допустят участие членов ОБСЕ от РФ.

Напомним, ранее Нарышкину было отказано во въезде на территорию Финляндии. Причиной стали санкции Евросоюза. Перед тем, как принять такое решение, власти страны провели консультации с представителями ЕС и самой ОБСЕ.

Автор:

Новости партнеров