Правозащитник из Финляндии потребовал расследовать законность отказа во въезде парламентариям из России

флаг финляндии фото с сайта voenpro.ruФинский правозащитник Йохан Бэкман потребовал провести расследование отказа в предоставлении визы парламентариям из России для участия в сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ. Соответствующее заявление он сделал в воскресенье.

По его словам, он подал иск в аппарат канцлера юстиции Финляндии, отвечающий за расследование законности действий финских органов власти. Бэкман отметил, что в санкционном решении ЕС сказано о том, что запрет на въезд не касается конференции ОБСЕ и других мероприятий, необходимых для урегулирования кризиса на Украины. «Поэтому Финляндия грубо нарушает решения ЕС», — сказал Бэкман.

Напомним, во вторник стало известно, что финские власти отказали во въезде членам делегации РФ, в частности спикеру Госдумы Сергею Нарышкину, для участия в сессии Парламентской ассамблеи (ПА) ОБСЕ. Такое решение власти страны объяснили тем, что российские парламентарии включены в санкционный список ЕС. МИД РФ вызвал для объяснений посла Финляндии в Москве Ханну Химанен. Российское внешнеполитическое ведомство назвало действия финских властей «откровенно недружественными» и заявило о своем намерении не отправлять делегацию РФ на сессию ПА ОБСЕ.

Автор:

Новости партнеров