Губернатор Хоккайдо попросила поддержки из-за запрета РФ на дрифтерный лов рыбы

дрифтерный лов рыбы fishkamchatka.ruРыболовная отрасль японского острова Хоккайдо нуждается в государственной поддержке из-за запрета России на дрифтерный вылов рыбы. Об этом губернатор префектуры Харуми Такахаси заявила на встрече с министром сельского хозяйства, лесоводства и рыболовства Японии Есимасой Хаяси.

«Принятый закон окажет негативное воздействие на рыболовную отрасль. Экономика префектуры нуждается в поддержке», — сказала Такахаси. Хаяси, в свою очередь, сказала, что а остров уже направленны профильные специалисты для оценки ущерба и принятия необходимых мер.

Дрифтерный лов – это вылов рыбы, плавающей близко к поверхности воды с помощью сетей, протяженность которых может достигать нескольких км. В эти сети, кроме рыбы, могут попадать моллюски и птицы. 24 июня Совфед одобрил закон о запрете дрифтерного вылова рыбы с 1 января 2016 года. Действие закона распространяется как на российские, так и на зарубежные суда. По словам председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко, этот закон направлен на «сохранение экономической безопасности страны», а также на «улучшение социально-экономического положения прибрежных регионов». По прогнозам японского МИД, потери экономики страны от принятия этого закона могут составить около $203,4 млн.

Автор:

Новости партнеров