СМИ: «Газпром» приостановил строительство одной из частей проекта «Южный коридор»

Южный коридор фото с сайта novostienergetiki.ruРоссийский газовый гигант «Газпром» приостановил возведение одной из частей газопровода «Южный коридор», который необходим для доставок газа из России до планируемого экспортного газопровода «Турецкий поток» на Черном море. Об этом сообщает источник в трубной компании, которая вовлечена в проект.

«Мы получили уведомление приостановить отгрузку (для восточной части «Южного коридора»). Это направление стало вторичным — приоритет у «Северного потока». Но это приостановка, а не остановка, и трубы туда грузились подходящие и для «Силы Сибири», и для остальных проектов, так что не думаю, что трубники пострадают», — отметил источник.

В «Газпроме», который реализует проект, отметили, что в рамках «Южного коридора» все идет по графику. Там добавили, что возможно обсуждение оптимизации сроков ввода мощностей, а также эффективного использования подрядно-строительного комплекса.

Отметим, в материалах «Газпрома говорится, что компания запланировала в период 2011-2017 годы потратить 715 млрд рублей на «Южный коридор» длиной 1,506 км. Из этих средств 271 млрд рублей уже потрачен в 2013-2014 годах, а еще 278 млрд рублей будут инвестированы в течение 2015 года.

Автор:

Новости партнеров