Около 80% автомобилей в российских дилерских центрах продают со скидками

Автомобили2 drive2.ruВ российских дилерских центрах порядка 80% автомобилей продают или со скидками, или по «специальным» ценам. Такую оценку ситуации на рынке приводит в своем исследовании агентство «Автостат».

Директор агентства Сергей Целиков отметил, что без выгодных условий продать машины в нынешней ситуации невозможно. По его информации, потребительское поведение в кризис претерпело изменение. Покупатели сравнивают варианты во многих дилерских центрах. «И потом, выбрав машину и салон, начинают диктовать дилерам свои условия и обычно выторговывают еще дополнительные 2-3%», — говорится в исследовании «Автостата».

По прогнозам агентства, оставшиеся два летних месяца будут еще более сложными для автодилеров. В частности, им придется продолжить скидочные программы, чтобы завлечь покупателей. Отрицательная динамика на ближайшие месяца останется на уровне 30-35%. Осень станет показательной по дальнейшему вектору развития рынка.

Добавим, по итогам первых пяти месяцев падение продаж автомобилей в стране составило 38%. По данным «Автостата», в июне продажи выросли на 10% относительно мая. В годовом выражении спад составил примерно 30%. По полугодию объем продаж снизился на 36% по сравнению с прошлым годом.

Напомним, до конца июля Toyota продлевает спецпредложение на ряд моделей в России. Также до 31 июля действует скидка на некоторые машины Honda. На 15% дешевле можно будет в этот же период купить одну из шести моделей Lexus. Подобные предложения есть и у российских автопроизводителей. Например, льготная кредитная программа действует на «УАЗ Патриот».

Автор:

Новости партнеров