Сенаторы одобрили законопроект о «праве на забвение»

Совет федСовет Федерации одобрил законопроект о «праве на забвение». Такое решение сенаторы приняли на заседании в среду.

Согласно документу, россияне смогут требовать от операторов поисковых систем удалить из выдачи ссылки на недостоверные или «утратившие значение» данные. Исключение составляет информация, которая содержит признаки уголовно наказуемых деяний, сроки давности по которым не истекли. Также нельзя будет требовать удалить данные о совершении гражданином преступления, по которому не снята или не погашена судимость. При этом законопроект запрещает операторам поисковых систем раскрывать информацию о подобных обращениях граждан.

Напомним, после того, как документ был принят в Госдуме в первом чтении, он вызвал волну критики со стороны правозащитников и представителей поисковых сервисов. В частности, резко против принятия этого законопроекта выступила компания «Яндекс». Однако в ГД утверждают, что серьезно доработали документ к третьему чтению. Если президент РФ подпишет законопроект, он вступит в силу с 1 февраля 2016 года.

Автор:

Новости партнеров