СМИ: Банк «Уралсиб» получит капитальную поддержку от главного акционера

Уралсиб credit-pad.comГлавный акционер банка «Уралсиб» Николай Цветков планирует докапитализацию финансовой организации в размере 20 млрд рублей. Об этом во вторник сообщили источники на банковском рынке.

Цветков намерен внести в капитал банка 20 млрд рублей в течение ближайших двух месяцев. В банке отметили, что согласно стратегии, финансовая организация последовательно реализует программу докапитализации, которая подразумевает укрепление капитальной базы в денежной и имущественной форме. Инвестиция Цветкова в «Уралсиб» наиболее масштабная, которую акционер оказывает банку. При этом докапитализация банка не отменяет переговоров о его потенциальной продаже.

Напомним, банк «Уралсиб» – один из крупнейших частных российских банков. Он на 95% принадлежит ФК «Уралсиб» конечным бенифициаром которой является Николай Цветков. По итогам прошлого года банк продемонстрировал чистый убыток в размере 9,5 млрд рублей. В начале июля международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s оценил потери банка за 2010-2014 годы в 19 млрд рублей. Ранее в июне агентство понизило рейтинг банка с В2 до Саа1 с негативным прогнозом.

Автор:

Новости партнеров