Путин: Дорожную карту инвестсотрудничества БРИКС окончательно подготовят до конца 2015 года

Владимир Путин саммит БРИКС в УфеРоссия уже завершила подготовку проекта дорожной карты инвестсотрудничества стран-участниц БРИКС, полностью документ будет готов до конца года. Об этом в ходе саммита в УФЕ заявил президент РФ Владимир Путин.

«Российская сторона подготовила проект дорожной карты инвестиционного сотрудничества БРИКС. Рассчитываем, что партнеры внесут свой вклад в ее наполнение, чтобы завершить работу над этим документом до конца текущего года», — заявил Путин.

Он добавил, что по этому поводу уже прошли консультации с представителями российского бизнеса. К настоящему времени в дорожной карте уже около 50 проектов и бизнес-инициатив.

«В их числе предложение об учреждении энергетической ассоциации, создании международного центра по исследованию в энергетике, а также союза литейной промышленности», — пояснил российский президент.

Среди предложений – развитие навигационных систем, в том числе ГЛОНАСС, производство медицинского и электронного оборудования, программного обеспечения. Также предлагается запустить механизм по исследованию конкуренции и унификации правил антимонопольного регулирования, сотрудничать в сфере труда и занятости населения, его миграции.

Напомним, БРИКС представляет из себя объединение Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР. По итогам 2013 года доля БРИКС в мировом товарообороте составляла 16,1%, в военных расходах — 10,8%, в производстве традиционных видов энергии — 40,2%. Потребительский рынок ежегодно увеличивается на $500 млрд, являясь самым крупным в мире. По итогам 2014 года экономики БРИКС привлекли 20,5% от общемирового объема прямых иностранных инвестиций.

Автор:

Новости партнеров