Рынок подержанных автомобилей в России в I полугодии сократился на 23,4%

авто фото abnews.ruРоссийский рынок подержанных автомобилей сократился по итогам I полугодия на 23,4% год к году. Об этом свидетельствуют данные аналитического агентства «Автостат».

По данным за период с января по июнь текущего года объем рынка авто с пробегом составил 2,2 млн транспортных средств. При этом за последний месяц рынок уменьшился на 17,4% в годовом выражении и достиг отметки в 400,5 тыс. машин. Такой уровень падения является наименьшим за последние пять месяцев. При подсчетах месяц к месяцу рынок подрос на 12%.

Согласно исследованию «Автостата», первое место по числу проданных подержанных машин, как и прежде, занимает семейство Lada. За июнь было реализовано 123,8 тыс машин этой марки, что на 19% меньше, нежели годом ранее. Вторая строка в рейтинге принадлежит продукции Toyota: 43,9 тыс. авто, снижение составило 20,9%. Автомобили Nissan занимают третью позицию в топе с 20,5 тыс. транспортных средств, что на 17,4% меньше в сравнении с аналогичным периодом в 2014 году.

Напомним, наименьшее падение с начала года было зафиксировано в январе. Тогда российский рынок машин с пробегом сократился на 9,3%. В 2014 году самой популярной моделью на вторичном рынке страны стала Lada Samara. По данным «Автостата», автомобиль данной марки купили приблизительно 610 тыс. автолюбителей. Среди машин иностранных брендов по итогам прошлого года лидировал Ford Focus. Объем продаж такой модели составил около 140 тыс. транспортных средств.

Автор:

Новости партнеров