УФАС по Петербургу уличило подрядчиков Мариинского театра в сговоре

Мариинский театр, by SPBILFУФАС по Петербургу уличило в сговоре участников конкурса от Мариинского театра на подготовку проекта реконструкции дома на Лермонтовском проспекте, 14 под гостиницу с максимальной суммой контракта в 5 млн рублей. Об этом сообщили региональные антимонопольщики.

С заявлением в антимонопольную службу обратился один из участников аукциона ООО «Вектор». По мнению заявителя, ООО «Рекондор», «Топливная Компания «Сатурн» и ООО «ГрантСтрой» заключили договор об антиконкурентном соглашении. Как выяснили антимонопольщики, первые две компании при повторных торгах снизили начальную цену контракта более чем на 95%. Тем самым их контракты были признаны не соответствующими условиям документации, при этом победителем конкурса стало ООО «ГрантСтрой».

В ходе внеплановой проверки представители УФАС также установили, что заявки от компаний, которые участвовали в конкурсе, а именно ООО «ГрантСтрой», ООО «Рекондор» и ООО «Топливная Компания «Сатурн» отправлялись с одного IP-адреса. Кроме того, доставка расчетно-платежных документов осуществлялась всем трем организациям на один почтовый адрес. Антимонопольщики установили нарушение закона о защите конкуренции и выдали компаниям предписания о недопущении действий, которые направлены на повышение, снижение или поддержание цен на торгах.

Напомним, Мариинский театр собирается построить три гостиницы в Петербурге общей площадью 15 тыс. кв. м. Под них отданы аварийный жилой дом на пр. Римского-Корсакова, 115, а также здания на Лермонтовском пр., 14Б и на Большой Подьяческой ул., 24А. Будущие апартаменты будут использоваться для размещения приглашенных исполнителей, постановщиков и гостей театра. СМИ сообщали, что еще одна гостиница театра может появиться на Садовой ул., 61. Тем не менее, пока это здание находится в собственности города.

Автор:

Новости партнеров