В Фонде борьбы с коррупцией прокомментировали инициативу ФСБ засекретить данные о собственниках недвижимости

Фото АБНИнициатива ФСБ засекретить информацию о собственниках недвижимости — это попытка властей скрыть факт воровства бюджетных денег. Такое мнение выразил глава Фонда борьбы с коррупцией в Петербурге Дмитрий Сухарев.

В своем «Живом журнале» Сухарев написал, что подобное предложение ФСБ было вполне прогнозируемо, учитывая российские реалии. «Единороссов волнует только одно — как сделать так, чтобы про то, как они разворовывают российский бюджет, никто не мог узнать и рассказать», — написал он. По его мнению, российские власти «сделают всё, чтобы челядь не знала, на что потрачены украденные деньги».

Сухарев отметил, что в случае закрытия доступа к российским базам данных ФБК будет использовать европейские реестры. «Более того, Евросоюз и США грозятся открыть данные любимых нашими единороссами офшоров — Британские Виргинские острова, Кипр, Каймановы острова», — подчеркнул он.

Напомним, в пятницу стало известно о том, что в ФСБ работают над законопроектом, который закрывает свободный доступ к информации о собственниках недвижимости, а также о владельцах судов. В пояснительной записке к этому проекту говорится, что эти реестры все чаще стали использоваться для получения персональных данных граждан, а не информации о недвижимости. «В дальнейшем такая информация может использоваться в преступных либо компрометирующих целях», — утверждают авторы законопроекта.

Фонд борьбы с коррупцией, который возглавляет оппозиционер Алексей Навальный, занимается расследованиями коррупционных преступлений. ФБК часто публикует информацию о недвижимости чиновников, законность приобретения которой вызывает сомнения. В частности, сотрудники фонда рассказали о даче петербургского депутата Виталия Милонова, построенной на участке стоимостью около 5,5 млн рублей.

Автор:

Новости партнеров