Эксперт: Соглашение Греции с кредиторами может развалить правящую коалицию

Дарья ЖеланноваПодписание Грецией соглашения с кредиторами может привести к распаду правящей коалиции «Сириза». Этого не исключает аналитик «Альпари» Дарья Желаннова.

«Наиболее спорной мерой, на которой настаивают кредиторы Греции, является создание фонда в размере 50 млрд евро в государственных активах, которые должны быть приватизированы или ликвидированы в ближайшие годы. Этот фонд будет находиться под европейским надзором. Большая часть выручки фонда пойдет на выплату долгов Греции и рекапитализацию банков страны, тогда как 12,5 млрд евро могут использоваться для инвестиций», — отмечает эксперт.

Кроме того, парламенту Греции предложено одобрить реформы в социальной и налоговой сферах. Это ровно то, против чего большинство греков проголосовало неделю назад.

Как сообщало «Агентство Бизнес Новостей», утром в понедельник завершился 17-часовой саммит с участием руководства Греции и европейских лидеров. В итоге Греция согласилась пойти на уступки в экономической сфере в обмен на финансовую помощь. Кроме того, греческое правительство не будет настаивать на списании долга. Против этого категорически выступала Германия.

Автор:

Новости партнеров