Вылов тихоокеанского лосося в I кв. в России превысил 30 тыс. тонн

Рыба лосось фото с сайта gorod48.ruВылов тихоокеанского лосося в водах Дальнего Востока за первую половину 2015 года составил 30,3 тыс. тонн. Это на 36,5% выше показателей 2013 года, сообщили во вторник в Федеральном агентстве по рыболовству.

Самая активная добыча происходит в Камчатском крае, где уже было добыто более 27,6 тыс. тонн тихоокеанского лосося. В Сахалинской области – выловлено 1,9 тыс. тонн лосося, что в 3,5 раза больше улова 2013 года. Рыбаки Хабаровского края выловили 64 тонны той же рыбы. В прибрежье Магаданской области выловлено 560 тонн лосося, в Чукотском АО – 137,2 тонн.

Средняя стоимость транспортировки рыбы из Владивостока в Москву колеблется районе 9-10 рублей за килограмм. В западные районы страны отправлено 44 поезда с рыбной продукцией.

По данным Приморского территориального управления в порты Приморья доставлено больше 1 млн тонн рыбной продукции. Из низ 90% будет отправлено на внутренний рынок. Российские рыбаки стали наращивать улов после запрещения импорта морепродуктов из Норвегии и стран ЕС со стороны России. Лососевая путина началась 1 июня и продлится до 1 сентября.

Автор:

Новости партнеров