Парламент Греции одобрил необходимый для получения помощи от кредиторов законопроект

ГРеция (2)Парламент Греции одобрил законопроект, который позволит стране получить помощь от кредиторов. Об этом стало известно в четверг.

За принятие законопроекта «Срочные меры для проведения переговоров и заключения соглашения с Европейским механизмом поддержки» проголосовало большинство греческих депутатов. Принятие этого документа является условием начала новой программы помощи и предоставления ликвидности банкам Греции.

Среди проголосовавших против были министр энергетики Панайотис Лафазанис, бывший министр финансов Яннис Варуфакис, и еще порядка 20 депутатов СИРИЗА. Всего за законопроект высказался 229 депутатов из 300.

Напомним, в понедельник лидеры стран еврозоны достигли решения по программе помощи Греции. Председатель Европейского совета Дональд Туск заявил, что для запуска программы Европейского механизма стабильности для Греции все уже готово. Программа помощи Греции подразумевает финансирование в размере 85 млрд евро до конца 2018 года. Это на 25 млрд евро больше, чем прогнозировалось ранее.

Позднее в Международном валютном фонде (МВФ) заявили, что Греции может потребоваться больше 85 млрд евро для того, чтобы стабилизировать финансовую ситуацию в стране. В МВФ отметили, что кредиторам нужно облегчить долговые обязательства Греции для того, чтобы страна могла выйти из кризиса и возобновить экономический рост.

Автор:

Новости партнеров