Киргизия денонсирует договор о сотрудничестве с США

2011-12-28_askarov-450x300Киргизия денонсирует договор о сотрудничестве с США из-за награждения Госдепом обвиненного на родине правозащитника Азимжана Аскарова. Об этом в пятницу сообщило дипломатическое ведомство республики.

Госдепартамент США наградил Аскарова премией «Защитник прав человека», тогда как в Киргизии он осужден на пожизненное заключение за разжигание розни между киргизами и узбеками и организацию беспорядков в городе Ош. Киргизские дипломаты не считают деятельность Аскарова «правозащитной или миротворческой» и уверены, что его награждение – это попытка нарушить межэтническое спокойствие в стране. При этом в ведомстве заявили, что власти Киргизии никак не ограничивают работу правозащитников на территории государства.

Напомним, что беспорядки июня 2010 года привели к смерти 500 человек. Ранены были 2 тыс. человек. В конфликте Аскаров поддерживал узбекскую сторону. В Европе и США превалирует мнение, что мужчина не подстрекал толпу к насилию, а лишь собирал доказательства превышения полномочий сотрудниками милиции. Обострение межнациональных отношений в Киргизии началось после государственного переворота в апреле 2010 года. На место отстраненного Курманбека Бакиева пришло Временное правительство во главе с Розой Отунбаевой.

Автор:

Новости партнеров