МИД Великобритании: Мешать созданию трибунала по малайзийскому «Боингу» недопустимо

Хаммонд фото с сайта www.segodnya.uaЛюбые попытки противодействия созданию трибунала по катастрофе «Боинга» «Малайзийских авиалиний» на Донбассе в июле 2014 года являются недопустимыми и «лишают права на правосудие» всех пострадавших. Такое мнение высказал в четверг глава МИД Великобритании Филипп Хаммонд.
По его словам, только международный трибунал может обеспечить необходимый уровень правосудия. Хаммонд считает, что все государства, которые входят в Совбез ООН должны преследовать виновников катастрофы.

Напомним, 14 июля представители Малайзии внесли в Совбез ООН проект резолюции о создании трибунала по катастрофе «Боинга». Их поддержали в Австралии, Нидерландах, Бельгии и на Украине. Представители российской делегации заявили, что поддерживать резолюцию не будут. Фактически это означает ее непринятие, так как Россия обладает правом вето в Совете безопасности ООН и может блокировать любое предложение.

Добавим, против создания трибунала ранее высказался президент России Владимир Путин. По его словам, сперва необходимо провести расследования и выяснить все обстоятельства гибели людей. Кроме того, он выступил против «вбросов» в СМИ по поводу катастрофы «Боинга». Речь идет, в том числе, и о сообщениях CNN с информацией из доклада властей Нидерландов по катастрофе (официально появится только в октябре). Среди прочего, журналистам стало известно, что голландские специалисты считают главными виновниками трагедии пророссийских сепаратистов.

«Боинг-777» «Малайзийских авиалиний» разбился в Донецкой области 17 июля 2014 года. На борту находились 298 человек (в том числе 15 членов экипажа). Все погибли.

Автор:

Новости партнеров