Отмена пенсионных льгот в Подмосковье не приведет к массовым протестам – политолог

гавра дмитрийОтмена права на льготный проезд в столице пенсионерам из Подмосковья не приведет к массовым акциям протеста. Такое мнение во вторник «Агентству Бизнес Новостей» высказал политолог Дмитрий Гавра.

«К массовым протестам это привести не может. Выборы через год, оппозиционные партии будут этот аргумент использовать для возбуждения накала протеста. Однако я не вижу в этом случае серьезного потенциала протеста», — сказал политолог.

По словам Гавры, вряд ли активно будут выступать те люди у которых, скорее всего, есть работа, и лишение такой льготы не может быть критичным.

«Мы прекрасно понимаем, что это два разных субъекта федерации, и эта льгота противоречит логике предоставления льгот за счет региональных бюджетов. Те пожилые люди, которые ездят изо дня в день в Москву, они работают, а значит, у них есть доход», — отметил он.

Напомним, с начала августа более 1 млн подмосковных пенсионеров лишатся права на бесплатный проезд в московском общественном транспорте. По подсчетам чиновников около 100 тыс. человек власти компенсируют средства на проезд. Из-за того, что их доход ниже прожиточного минимума, им возместят по 400 рублей в год. Отметим, пенсионеры негативно восприняли решение властей по отмене оплаты проезда. На днях они провели в нескольких городах Московской области митинги против решения местной администрации.

Автор:

Новости партнеров