Россию покинули несколько коллег и партнеров Чубайса

Анатолий ЧубайсРоссию покинули несколько коллег и партнеров Анатолия Чубайса по «Роснано». Об отъезде топ-менеджеров стало известно в среду.

Как отмечает РБК, коллеги Чубайса спешно выехали из России, когда под домашний арест попал Леонид Меламед – бывший председатель правления государственной корпорации «Роснананотех», задержанный по подозрению в хищении бюджетных средств. Из России в Великобританию отбыл бывший финдиректор РАО «ЕЭС» Дмитрий Журба. Также в Европу отправился другой фигурант «дела Меламеда» и заместитель председателя правления «Роснано» Андрей Малышев, член правления госкорпорации Яков Уринсон и первый бывший зампред компании, а теперь глава бизнес-школы «Сколково» Андрей Раппопорт.

Отметим, что проверка «Роснано» была начата Счетной палатой в 2013 году – это привело к заведению четырех уголовных дел: от злоупотребления полномочиями до мошенничества. Инициировала проверку в компании депутат Государственной Думы Оксана Дмитриева. По ее мнению, в деятельности госкорпорации были найдены факты хищения до 100% бюджетных средств. До весны 2015 года расследование преступлений буксовало.

Автор:

Новости партнеров