Рабочая группа избиркома Новосибирска признала недействительными подписи Демократической коалиции

Подписи демокалицияРабочая группа новосибирского избиркома признала недействительными подписи Демократической коалиции, необходимые им для участия в выборах. Об этом в своем твитере в пятницу написал руководитель избирательного штаба Демкоалиции Леонид Волков.

«Причина — «справки УФМС». То есть прогнали наши данные по некоторой базе, которую нам не покажут, и нашли «расхождения»», — пишет руководитель штаба в своем аккаунте на Twitter.

Волков пишет, что члены объединения провели «идеальный опыт». «Собрали лучшие подписи, которые можно собрать (и в избиркоме это признали). Это окно возможностей — закрыто», — отмечает руководитель штаба. Он также отметил, что им якобы не хватило 470 подписей для регистрации, и что сейчас юристы изучают протокол рабочей группы избиркома. Один из лидеров коалиции Владимир Милов в своем блоге пишет, что решение избирательной комиссии будет озвучено в понедельник.

Напомним, в Демкоалицию входят несколько оппозиционных партий: «Парнас», «Партия прогресса», «Партия 5 декабря», «Либертарианская партия», а также «Демократический выбор». Они идут на выборы на базе зарегистрированной — «Парнас». Коалиция собирает подписи с жителей четырех регионов — Калужской, Костромской, Новосибирской и Магаданской областей, где планирует участвовать в выборах.

По российскому законодательству, условием, необходимым для участия в выборах, является определенное количество подписей, собранных с местных жителей. В Новосибирске требуют 10657 штук. Демкоалиция собрала 11682 подписи, из них 10187 рабочей группой были признаны действительными.

Автор:

Новости партнеров