Медведев: Санкции Запада не являются главной причиной экономических проблем России

медведев интервью тайландЭкономические проблемы России вызваны, прежде всего, «не санкциями Запада, а с накопившимися внутренними структурными дисбалансами». Такое мнение в субботу высказал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. 
В интервью словенской газете DELO накануне визита в Любляну он сказал, что несмотря на пессимистичные прогнозы России «удалось избежать худшего». Премьер надеется, что рост экономики в стране начнется к концу 2015 — началу 2016 года. «Мы разработали и очень строго выполняем специальный «антикризисный план». Он и целый ряд других мер обеспечивают необходимую поддержку банковской системы и через нее — промышленности и сельского хозяйства», — пояснил глава российского правительства.

Напомним, в 2014 году ВВП России вырос на 0,6%. При этом во второй половине прошлого года началось падение российской экономики, особенно усилившееся к IV кварталу. Оно происходило на фоне как западных санкций, так и падения цен на нефть: с июньских $111 за баррель Brent до около $48 — 50 в январе — феврале 2015 года.

Добавим, США и ЕС начали вводить санкции против Москвы после фактического вхождения Крыма и Севастополя в состав РФ. Ограничения направлены против ряда чиновников, бизнесменов и компаний. Они предполагают заморозку счетов, запрет на въезд, ограничения для инвестиций и кредитования.

Автор:

Новости партнеров